Каталог полезностей/уникальностей/педагогических кадров КГБОУ ШИ 2

В начале 2018–2019 учебного года педагогическим кадрам КГБОУ ШИ 2 предложили создать каталог полезностей/ уникальностей. Главная задача, которую решает наш каталог, это предложить педагогам, которые занимаются образованием детей с ОВЗ по зрению реальную методическую помощь. Каталог будет полезен родителям, специалистам муниципальных методических служб и заместителям директоров по УВР и ВР, которые курируют вопросы воспитания, обучения и развития детей ОВЗ по зрению

КАТАЛОГ ПОЛЕЗНОСТЕЙ/УНИКАЛЬНОСТЕЙ педагогов КГБОУ ШИ 2 — скачать документ

ФИО

должность

ЧЕМ Я МОГУ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН ДРУГОМУ ПЕДАГОГУ, который обучает и воспитывает обучающегося с ОВЗ по зрению

ШМО учителей гуманитарного цикла

1

Новоселова Е.Е.

Учитель русского языка и литературы

«Развитие речи обучающихся на уроках русского языка в коррекционной школе как средство для создания условий адаптации в социуме» -методические рекомендации

2.

Новоселова Е.Е.

Учитель русского языка и литературы

«Работа со слепыми обучающимися на уроках чтения и развития речи „Логопедические, пятиминутки, чистоговорки, скороговорки, работа с пословицами» -фрагмент урока- видео, мастер-класс

3.

Литвиненко М.Н.

Учитель русского языка и литературы

«Работа со слепыми и слабовидящими обучающихся на уроках русского языка (орфографические разминки, индивидуальные карточки, развитие орфографической зоркости у слепых детей»

«Развития речи и работа с дикцией (специальные упражнения на развитие связной речи у обучающихся»- методические рекомендации.

4.

Рязанова М.С.

Учитель русского языка и литературы

«Коррекционно- развивающая работа со слепыми и слабовидящими обучающимися на уроках русского языка и литературы (орфографические и синтаксические разминки, задания по развитию речи, задания по развитию читательских навыков) при помощи различных педагогических инструментов» -методические рекомендации

5.

Федорчук П.Ю.

Учитель английского языка

«Обучение слепых детей английскому и французскому языку по системе Брайля (все аспекты языка)»- методические рекомендации, видео.

«Развитие навыков устной речи на иностранном языке (на бытовые темы), используя наглядные предметы и пособия»- мастер- класс

6.

Евсеенко К.В.

Учитель истории и обществоведения, экономики

«Смысловое чтение на уроках обществознания»- мастер-класс

«Как подготовиться к ЕГЭ с нуля»- Шаги выпускника, алгоритм

ШМО педагогов-психологов

1.

Пазынина Лидия Михайловна

педагог-психолог

«Развитие коммуникативных навыков у учащихся УО». -методические рекомендации

«Развитие высших психических процессов». -консультация

«Развитие умения понимать свои чувства и выражать их приемлемым способом» -мастер- класс

2

Судник Светлана Николаевна

педагог-психолог

«Умение эффективно разрешать конфликтные ситуации между участниками образовательных отношений» мастер- класс

3

Тииченко Евгения Юрьевна

учитель-логопед

«Регистрация и поиск информации на сайте Ресурсная сеть Хабаровского края» — консультация

«Адаптация стимульного материала для проведения логопедических занятий»- мастер- класс

4

Якименко Инесса Юрьевна

учитель-логопед

«Особенности развития детей с нарушениями зрения»- консультация

«Взаимодействие учителя-логопеда с участниками педагогического процесса при сопровождении с ОВЗ»-методические рекомендации

5

Власенко Ирина Петровна

учитель-логопед

«Оформлении дидактического материала для развития мелкой моторики, фонематического восприятия»- консультация

6

Гаршина Виктория Евгеньевна

учитель-логопед

«Коррекции устной и письменной речи у детей с ОВЗ»- методические рекомендации

7

Томчук Олеся Андреевна

педагог-психолог

«Сенсомоторное развитие у детей с ТМНР»- методические рекомендации

«Комплекса упражнений зарядки для глаз в рамках проведения учебных занятий»- дидактический материал

«Развитие познавательных процессов у детей о ОВЗ по зрению»- консультация

8

Анфиянцев Павел Юрьевич

педагог-психолог

«Составление системы поведения с проявлением принятия ребенка»- алгоритм

«Организация и создание тренинговых занятий, направленных на развитие ответственности и принятие решений, принятие своих особенностей в развитии»- консультация

«Коррекция и развитие познавательных навыков»- методические рекомендации

ШМО классных руководителей (основная школа)

1.

Колесник Л.А

Учитель химии и географии

«Формирование модели экологического воспитания для ОО, реализующих адаптированные образовательные программы по зрению»-консультация

2.

Федорчук П.Ю.

Учитель английского и французского языка

«Социализация обучающихся с ОВЗ по зрению (трансляция опыта)- мастер- класс

3.

Рязанова М.С.

Учитель русского языка и литературы

„Развитие коммуникативных навыков обучающихся с ОВЗ по зрению»- мастер- класс

4.

Вантеева О.В.

Учитель математики

«Социализация обучающихся с ОВЗ по зрению, работа с детьми, находящихся в группе риска»- консультация

5.

Новоселова Е.Е.

Учитель русского языка и литературы

«Профориентация обучающихся через содержание УМК по русскому языку и литературе»- консультация

6.

Ржанникова Ю.П.

Учитель математики

«О режиме и трудоспособности ребенка с ОВЗ по зрению во время занятий».- рекомендации

7

Принцева Е.А.

Учитель технологии

«Профориентация обучающихся с ОВЗ по зрению через творческую деятельность»- консультация

ШМО учителей здоровья и искусства

1.

Бояркина Ольга Александровна

Учитель физической культуры

«Развитие навыков ориентации в пространстве, развитие моторики, развитие двигательной активности». — консультация

2.

Будкин Дмитрий Валентинович

Учитель технологии и трудового обучения

«Координации в различных движениях, аккуратность и контроль эмоций при выполнении технологических операций»- консультация.

«Развитие навыков выполнения работ в быту»- мастер- класс

3.

Иванин Роман Дмитриевич

Педагог дополнительного образования

«Создание вокально- инструментальной группы для детей ОВЗ по зрению»- консультация

4.

Ким Валерия Юрьевна

Учитель технологии

«Разработка и оформление интерьеров с обучающимися с ОВЗ по зрению». -мастер- класс

5.

Коржавина Нина Петровна

Учитель ОБЖ

«Оказание социальной помощи детям с ОВЗ по зрению»- консультация

6.

Кукуруза Юлия Владимировна

Учитель музыки

«Обучению вокалу детей с ОВЗ по зрению»- мастер- класс

7.

Макаренко Галина Геннадьевна

Учитель ИЗО, Черчения, технологии

«Особенности обучения декоративному рисованию в школе слепых»- консультация

8.

Принцева Екатерина Александровна

Учитель трудового обучения

«Интерьер кухни для слепых детей»- дидактический материал

9

Широбокова Татьяна Владимировна

Учитель СБО, трудового обучения

«Механическая обработка овощей слепыми детьми»- дидактический материал

ШМО учителей начальных классов

1.

Проценко ДЮ

Учитель начальных классов

«Пальчиковые, артикуляционные гимнастики, гимнастики для глаз, физминутки»- дидактический материал

«Формирование коммуникативных УУД в рамках ФГОС НОО“- методические рекомендации

2.

Шишкина М.В.

Учитель начальных классов

Организация устного счета с детьми слепыми и слабовидящими»- мастер- класс

3.

Узлова В.Н.

Учитель начальных классов

Картотека игр для слепых и слабовидящих детей по темам

4.

Дрень Л.Г.

Учитель начальных классов

«Работа над проекто — исследовательской деятельностью в начальной школе в рамках ФГОС НОО» — методические рекомендации

5.

Трость Н.П.

Учитель начальных классов

«Подготовка к занятиям с обучающимися с ОВЗ по УМК „Школа России»- консультация

6.

Ризнычок Н.А.

Учитель начальных классов

«Разработка системы оценивания УУД и БУД в начальной школе»- методические рекомендации

7.

Иванова Я.В.

Учитель начальных классов

«Организация деятельности при использовании системы тестирования „Пликерс» — консультация

8.

Журавлева Н.В.

Учитель начальных классов

«Словарная работа на уроках русского языка в рамках ФГОС НОО».- консультация

9.

Шаповалова И.В.

Учитель начальных классов

«Взаимодействие игровой и учебно-познавательной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО».- методические рекомендации

10.

Новикова С.Л.

тьютор

Дидактический материал на тему: «Живая и неживая природа»

11.

Щербак Л.Е.

тьютор

«Развитие творческих способностей у обучающихся начальных классов с ОВЗ по зрению во внеурочной деятельности».- консультация

12.

Нечипорук Е.Н.

тьютор

«Развитие творческих способностей обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС НОО»- методические рекомендации

13.

Кароваева. Е.С.

тьютор

«Развитие мелкой моторики через бисероплетение»- мастер- класс

14.

Третьякова Н.Л.

тьютор

Дидактический материал по развитию мелкой моторики

ШМО учителей предметов коррекционно-развивающего цикла

1.

Кортелев Константин Валериевич

Учитель ПО

«Особенности восприятия пространства у обучающегося с ОВЗ по зрению». — методические рекомендации (основная школа)

«Организация рабочего пространства и работы с учебным материалом обучающегося с ОВЗ по зрению“.- мастер- класс

2.

Кабанова Ирина Васильевна

Учитель-дефектолог

Организация процесса обучения, приготовлению наглядного материала к учебному занятию по заданной теме» — методические рекомендации.

«Обучение чтению и письму по системе Брайля»- мастер- класс

«Изготовления наглядного материала для слепых и слабовидящих» — мастер- класс

3.

Ким Валерия Юрьевна

Учитель РММ

1. Разработка и оформление интерьеров с обучающимися с ОВЗ по зрению. (Достижение композиционной ценности, возможности ритма, цвета, масштаба, соотношение света и тени, пустоты и объема в сочетании с особенностями звукового оформления, освещения). — рекомендации и мастер- класс

4.

Левченко Ольга Николаевна

Учитель ПО

«Психологическая готовность обучающихся ОВЗ по зрению к пространственной ориентировке»- консультация

5.

Карпова Наталья Анатольевна

Учитель ритмики и мимики

«Развитие неречевых средств общения у детей с ОВЗ по зрению» -мастер- класс

«Развитие чувства ритма для коррекции различных отклонений в физическом развитии, развитие двигательной активности, координации и ритмичности движения». -мастер- класс

6.

Широбокова Татьяна Владимировна

Учитель СБО, трудового обучения

Дидактический материал по темам социально бытовой ориентировки

7.

Кононец Ольга Михайловна

Учитель АФК, ЛФК

«Развитие мелкой моторики». -мастер- класс

«Совершенствование пространственных, временных представлений». — методические рекомендации

«Развитие двигательной активности, коррекция отклонений в физическом развитии» — методические рекомендации

«Развитие компенсаторных способностей. -мастер- класс

8

Клочкова Галина Александровна

Учитель-дефектолог

„Особенности работы дефектолога с детьми с нарушением зрения». — методические рекомендации

«Обучение чтению и письму по системе Брайля». мастер- класс

ШМО воспитателей

1.

Афанасьева М.И.

Воспитатель

«Пластилинография в технике миллефиори» — мастер- класс

2.

Баркова Анна Юрьевна

Воспитатель

«Организация вокально — хоровой работы с обучающимися» — методические рекомендации

3.

Белых Э.Р.

Воспитатель

«Обучение чтению, письму при помощи системы Брайля». -мастер- класс

4.

Бояркина Лилия Александровна

Воспитатель

«Использованию художественно — технических средств в обучении рисованию». мастер- класс

5.

Боярчук Наталья Владимировна

Воспитатель

«Организация обучению проектной деятельности старшеклассников во внеурочное время». — методические рекомендации

6.

Бунакова Дарья Сергеевна

Воспитатель

«Повышении уровня навыков в информационных технологиях»- консультация

7.

Зимихина Наталья Николаевна

Воспитатель

«Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе — интернате»-дидактический материал, мастер-класс

8.

Карташова Людмила Ивановна

Воспитатель

«Организация проектной деятельности во внеурочное время с обучающимися начальной школы». методические рекомендации

9.

Лобанова Людмила Васильевна

Воспитатель

«Театрализованная деятельность как средства развитию правильной речи, интонационной выразительности обучающихся». -консультация

10.

Людоровская

Рита Леонидовна

Воспитатель

«Методы и формы работы с родителями обучающихся в школе-интернате»- методические рекомендации

11.

Мариенко Татьяна

Викторовна

Воспитатель

«Изготовлении методических пособий и дидактических игр по экологическому воспитанию обучающихся начальной школы» -мастер- класс, банк дидактических материалов

12.

Нагорных Ирина Евгеньевна

Воспитатель

«Организация работы детского фольклорного ансамбля» — методические рекомендации

13.

Полякова Наталья Никифоровна

Воспитатель

«Подготовка и проведении спортивных праздников и спортивных соревнований» -консультация

14.

Самойлова А.О

Воспитатель

«Бумагопластика»- мастер — класс

15.

Саратова Наталья Павловна

Воспитатель

«Работа с соленым тестом» -мастер-класс

16.

Ховатова Ольга Алексеевна

Воспитатель

«Подготовка и проведение праздников, постановка музыкальных сказок и театрализованная деятельность со слепыми детьми»- методические рекомендации

17.

Чуйко О.Н.

Воспитатель

«Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе — интернате»- методические рекомендации

18.

Шморгал Татьяна Георгиевна

Воспитатель

«Обучение грамоте дошкольников, которые будут обучаться в школе — интернате»- мастер- класс


Официальный сайт Минобрнауки России Министерство образования и науки Хабаровского края Федеральный портал «Российское образование» Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция ЦОР Единый портал государственных и муниципальных услуг

 

© 2019 КГБОУ ШИ 2

Адрес: 680014, г. Хабаровск, переулок Благодатный, 6
Телефон/факс: (4212) 37-39-20
Электронная почта: shkola_3_4@edu.27.ru
Создание сайта: ХКЦ ИТТ